Банки

«Здесь вам не магазин!». Чем грозит уход банков с российского рынка?

Количество банков в России стабильно сокращается. Более крупные поглощают более мелкие, закрываются региональные кредиторы и покидают страну банки с иностранным капиталом. Глядишь, скоро сотрудницы в офисах начнут кричать, будто продавщицы советских рынков: «Вас много, а я одна!»

Скоро, во всех банках страны. Фото: webpulse.imgsmail.ru

Ещё чуть-чуть и посыплются звезды

Сразу отметим, что любое сокращение числа игроков в какой-либо сфере невыгодно конечным потребителям. То есть, нам с вами.

Павел ПахомовРуководитель аналитического центра СПБ БиржиКомментарий эксперта:Уход банков снижает конкуренцию на рынке. И чем меньше будет банков, тем более высокими окажутся банковские комиссии. Так что вред от ухода банков для рядового потребителя прямой. Вы это поймёте, когда начнёте платить комиссию за то, что вам перечислили зарплату на вашу карту в размере 3-5%. Думаю, что эта ситуация уже не за горамиДля справки: в России сегодня действуют 32 подразделения зарубежных банков против 65 на начало 2016 года. При этом в сентябре глава рейтингового агентства АКРА Михаил Сухов выступил с прогнозом, что за 2023 год из страны уйдут ещё 30–40 банков. Не только иностранных «дочек». Так что угроза не шуточная.

Всё, что тебя касается

Но пока проблема не касается рядовых граждан. Зачастую под громкими заголовками СМИ о том, что очередной иностранный банковский капитал бежит прочь, кроется банальная вещь. Закрываются не отделения, а представительства банков. Даже их названия не на слуху: RCB Bank (Russian Commercial Bank), Hellenic Bank, Bayerische Landesbank, Iccrea BancaImpresa, Lombard Odier, Hokkaido Bank…

Екатерина БаеваСоветник по личным финансам и инвестициямКомментарий эксперта:Представительства банков – это не банки, которые открывали и обслуживали счета граждан. Это юрлица, которые помогали открывать счета за рубежом в тех банках, чьими представительствами они были, а также помогали в обслуживании клиентов. То есть это были центры привлечения и обслуживания клиентов со счетами в зарубежных банках. Сейчас российскому клиенту в западном банке счёт без ВНЖ, ПМЖ или гражданства Евросоюза (Швейцарии) не открыть, поэтому функция привлечения клиентов из РФ отпала

Граждане, имеющие счёт за рубежом, но не имеющие ВНЖ, теперь находятся в зоне риска. Поэтому, подсказывает Екатерина Баева, предпочитают переводить капитал либо в РФ, либо в дружественные страны. Так что у представительств просто исчерпан смысл существования в России.

Сергей ПереходИнвестиционный консультант ФГ «Финам»Комментарий эксперта:Для рядовых граждан уход иностранных банков останется незаметным, но со временем неконкурентная среда снизит темп роста инноваций в банковском секторе. Возможно, это скажется негативно на услугах инвестиционного банкинга

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»