Банки

Услуги ЖКХ опять подорожают: повышаются цены на газ

В сети полно видеороликов про то, насколько в России доступны блага цивилизации — свет, газ и горячая вода. Все жители беззаботны и счастливы. В то время как в Европе всё наоборот — холод и уныние. Однако на деле газовые хранилища ЕС уже заполнены на 100%, котировки на газ падают, а осень выдалась тёплой. Зато в России решили повысить цены на газ для населения.

Цены на газ проиндексируют раньше срока. Фото: homius.ru

Цены на газ в России с 1 декабря повысятся на 8,5%. Тарифы будут увеличены для всех потребителей — как для населения, так и для промышленных предприятий. Как посчитали в Федеральной антимонопольной службы (ФАС), рост тарифов отстаёт от инфляции (цитата по «Известиям»):

Таким образом, газовая отрасль выступает определённым демпфером для снижения негативных последствий, включая тарифы на коммунальные услуги, так как газ является основным источником для выработки тепло-электроэнергии

Эксперты считают, что рост тарифов не скажется на спросе на газ внутри страны. Объёмы поставок даже повысятся с учётом реализации программы газификации.

Ранее Министерство экономического развития сообщило о переносе индексации тарифов ЖКУ для населения с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Таким образом, следующая индексация произойдёт только через 1,5 года — 1 июля 2024 года.

Как считают в ведомстве, в среднем расходы семьи (из трёх человек) на оплату ЖКУ вырастут с начала зимы на 324 рублей.

С 1 июля 2024 года они повысятся ещё на 248 рублей.

В Минэнерго добавили, что индексация оптовых цен на газ для промышленных потребителей необходима, чтобы сделать тарифы экономически обоснованными.

Отдельные категории потребителей смогут рассчитывать на получение субсидии на оплату коммунальных услуг вплоть до 50%.

Сейчас газ для частных лиц в среднем стоит порядка 7 рублей за куб. метр.

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»